Сотрудники СБУ разоблачили механизм получения взяток, организованный работниками закарпатского таможенного поста “Тиса”, за пропуск в Украину микроавтобусов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что отдельные таможенники регулярно получали деньги с водителей микроавтобусов, которыми перевозятся посылки заробитчан из Европы. Такса составляла 400-500 евро с каждого автомобиля. За день через таможенный пост “Тиса” в Украине въезжает около 100 микроавтобусов с отправлениями тех, кто выехал на заработки в Европу.

Сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой задержали во время получения взятки в 400 евро таможенника, ответственного за противодействие контрабанде и нарушению таможенных правил. При осмотре помещений таможенного поста оперативники обнаружили 7 тыс. евро, скрытых в вольере служебной собаки. Эту сумму злоумышленник собрал за 4 часа смены.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом). Таможенника задержано согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

n 1983 75057796

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в Киевской области разоблачили группу таможенников, которые организовали схему поборов за беспрепятственное растаможивание товаров.