Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, мэр Киева Виталий Кличко и губернатор Закарпатья Геннадий Москаль игнорируют вызовы на допрос в рамках расследования дел Евромайдана.

Об этом сообщил начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает “Интерфакс-Украина”.

Начальник управления спецрасследований подчеркнул, что ряд свидетелей по делам Евромайдана, несмотря на данные ими ранее обещания, так и не дали показаний.

“Яценюк, Кличко и Москаль вызовы игнорируют, нет контакта с самими лицами”, – сказал он, добавив, что повестки направлялись, но явок не было, а помощники этих людей переносили даты допросов.

После этого он подчеркнул, что у Президента Украины Петра Порошенко пока не появилось “окно” в графике для того, чтобы дать показания по этому делу.

“Президент Украины на допрос еще не приходил, мы все ждем “окно” в его графике”, – заявил он.

Как известно, в сентябре Генпрокурор Украины сказал, что Порошенко “скоро допросят” по делу Евромайдана.

Напомним, 9 августа в Генеральной прокуратуре Украины официально сообщили, что пригласили на допрос в качестве свидетелей по делу Майдана Президента Украины Петра Порошенко, главу Верховной Рады Андрея Парубия, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, бывшего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка и других высокопоставленных чиновников.

Впоследствии пресс-секретарь Яценюка сообщила, что бывший Премьер-министр Украины обязательно придет на допрос в Генеральную прокуратуру Украины “и ответит на все вопросы для того, чтобы помочь следствию”.

Также сообщалось, что в конце августа спикер Рады Андрей Парубий дал дополнительные показания в рамках расследования событий на Майдане во время Революции Достоинства.