Международные организации должны дать оценку задержанию украинского журналиста Романа Сущенко на территории Российской Федерации и обвинениям в шпионаже.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время согласительного совета, передает корреспондент #Букв.

“В пятницу в России был задержан украинский журналист Роман Сущенко. Российские империалисты пытаются обвинить его в шпионаже. Если раньше в России путинский режим уничтожал свободу слова и преследовал российских журналистов, то теперь там опасно работать и иностранным журналистам”, – заявил Парубий. Спикер призвал мир и международные организации дать оценку таким действиям властей России.

“Я призываю все страны свободного мира, все международные организации дать жесткую оценку преследованию журналиста — гражданина Украины”, – подчеркнул Парубий.

Напомним, накануне члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко.

Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

Позже адвокат Марк Фейгин прибыл в московское СИЗО “Лефортово” для встречи с задержанным украинским журналистом Романом Сущенко.

Кроме того, уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко призывает европейских чиновников выразить протест против ареста в России украинского журналиста Романа Сущенко.