В Луганской области суд рассмотрит производство, открытое прокуратурой в отношении “первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихиных бедствий “ЛНР”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Ему инкриминируют совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации). Санкция ч. 1 ст. 258-3 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Следствие установило, что гражданин Украины инициировал и дал согласие на назначение его “первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий “ЛНР” и сейчас активно участвует в деятельности структурного подразделения указанной террористической организации.

Как известно, ранее в прокуратуре заявили, что в Луганской области пройдет суд над “министром энергетики и угольной промышленности “ЛНР”, а также его пособниками – и. о. гендиректора и главным бухгалтером ГП “Луганскуголь”, а также техническим директором ГП “Антрацит”.

Напомним, ранее прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина, обвиняемого в финансировании терроризма.

Также сообщалось, что прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения так называемого главы “МЧС ДНР”.