Сегодня, 3 октября, на Бурштынскую ТЭС прибыли первые вагоны с углем газовой марки из Польши.

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Суммарно до конца октября на Бурштынскую и Добротворскую ТЭС (обе – “ДТЭК Захидэнерго”) планируется поставить 100 тыс. тонн угля этой группы из Польши.

Как отметил директор по коммерческой деятельности “ДТЭК Энерго” Виталий Бутенко, предприятия уже четвертый месяц работают с повышенной нагрузкой.

“С июня месяца мы включили дополнительные мощности нашей генерации, чтобы сбалансировать энергосистему. Дело в том, что в стране возник дефицит генерирующих мощностей, который не предусмотрен в балансе Министерства энергетики и угольной промышленности. Только за третий квартал на ТЭС ДТЭК было произведено электроэнергии на 1,6 млрд кВт-ч больше, чем в прошлом году. Это эквивалентно 1 млн тонн угля, который сожгли наши ТЭС для обеспечения дополнительной нагрузки”, – отметил он.

ugoljnij sklad

По словам Бутенко, по состоянию на сентябрь среднесуточный объем поставок угля на ТЭС ДТЭК составил около 56 тыс. тонн, тогда как в июне – около 40 тыс. тонн.

ДТЭК приняла решение об импорте угля для формирования страхового резерва топлива на своих ТЭС, что позволит тепловой генерации компании иметь запас прочности по производству электроэнергии на случай дополнительной нагрузки.

Помимо импортного угля из Польши, на ТЭС ДТЭК в октябре-ноябре поступит 75 тыс. тонн антрацита из ЮАР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС ожидают от Украины внедрения новой модели рынка электроэнергии

Ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что до 1 октября 2016 года коммунальные предприятия Украины будут на 100 % готовы к началу отопительного сезона.