Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте присудил Нобелевскую премию по физиологии и медицине японскому ученому Есинори Осуми за его открытия в области аутофагии.

Об этом пишет The Guardian.

Стоит отметить, что механизм процесса аутофагии привлек ученых из-за его связи с такими заболеваниями как: болезнь Паркинсона, два типа диабета, рак, а также некоторые заболевания, связанные с возрастными нарушениями. Мутация процесса аутофагии приводит к генетическим заболеваниям.

Ученые сейчас активно работают над исследованиями медпрепаратов, которые могли бы поражать этот процесс, тем самым, помогая бороться с заболеваниями.

Церемония награждения лауреатов пройдет 10 декабря в Стокгольме, в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля. Размер премии в этом году составляет восемь миллионов шведских крон (932 тысячи долларов США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 фактов о Нобелевской премии, которые вас удивят

nob700

autophag

СПРАВКА. Аутофагия (от греческих слов auto-, что значит “сам”, и phagein, что означает “есть”) — процесс, при котором внутренние компоненты клетки попадают внутрь ее лизосом, если речь идет о млекопитающих, после чего подвергаются деградации. При помощи этого процесса клетка может обновляться и продлевать собственную жизнь.

Процесс аутофагии известен уже на протяжении более 50 лет, но его фундаментальную значимость, отмечается в сообщении Нобелевского комитета, доказал только Осуми во время своих исследованиях в 1990-х годах.

В своем первоначальном значении – аутофагия – это “самопожирание”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нового лауреата Нобелевской премии по литературе объявят позже, чем обычно

Напомним, на Нобелевскую премию мира 2016 г. будут претендовать 376 кандидатов — почти на 100 больше рекорда 2014 г. в 278 номинантов.

Ранее в Гарвардском университете прошла церемония вручения Шнобелевской премии – 2016.