Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что боевики сорвали запланированную видеоконференцию Трехсторонней контактной группы по безопасности.

Об этом она написала в Facebook.

“Еще одна информация, которая странным образом совпадает с “праймериз” и свидетельствует о спланированном срыве Минского процесса со стороны РФ и их марионеток из ОРДЛО. Сегодня должна была состояться видеоконференция Трехсторонней контактной группы с участием ОРДЛО, посвященная вопросам безопасности, срыва договоренностей о разведении живой силы и техники на трех определенных участках линии соприкосновения”, – написала она.

По словам Геращенко, эти пункты важны с гуманитарной точки зрения, так как в Станице Луганской есть разрушенный мост, который надо восстановить, а в Золотом до сих пор боевиками заблокирован КПВВ. Кроме того, отмечает она, Петровское также важно с точки зрения восстановления инфраструктуры.

“Этот график отвода боевиками сорван. А сегодня представители ОРДЛО сорвали проведение видеоконференции по безопасности. Вчера проводили некий “праймериз” – фарс, без участия наблюдателей, СМИ, без участия украинской стороны, вне норм украинского права и законодательства. Это все кремлевские сценарии, и направлены они на одно – эскалацию конфликта”, – добавила Геращенко.

5674

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на Донбассе. Разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами.

В рамочном решении прописано, что ОБСЕ будет совершать “на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения”.

Также сообщалось, что в субботу, 1 октября, около полудня неподалеку от Золотого Луганской области состоялось разведение сил.

Впоследствии в ОБСЕ заявили, что наблюдатели тщательно проверяют информацию об отводе вооружения в зоне АТО.

Кроме того, ранее в разведке заявили, что боевики планируют отвод подразделений возле Петровского и Станицы Луганской.