На этой неделе Верховная Рада может обратиться к ОБСЕ и Совету Европы с требованием вмешаться в ситуацию с похищением украинских журналистов Российской Федерацией.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает корреспондент #Букв.

“Правы были и спикер, и другие, кто отреагировал на похищение украинского журналиста Романа Сущенко в Москве. Это не единственный украинский журналист, против которого сфабриковано дело о шпионаже. Второй такой журналист – Николай Семена, он находится Крыму, и против него как раз в октябре начинается судебный процесс”, – заявила Геращенко.

По ее словам, ОБСЕ и Совет Европы должны вмешаться в ситуацию с похищениями украинских журналистов.

“Мы предлагаем, чтобы завтра Верховная Рада сделала соответствующее обращение в Парламентскую ассамблею Совета Европы, в Совет Европы, в ОБСЕ с требованием немедленно обратиться к РФ и выпустить наших украинских коллег”, – отметила Ирина Геращенко.

Ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что к украинскому журналисту Роману Сущенко, которого задержали на территории Российской Федерации и обвинили в шпионаже, не допускают консула.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий: международные организации должны дать оценку задержанию Сущенко

Напомним, накануне члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко.

Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

Позже адвокат Марк Фейгин прибыл в московское СИЗО “Лефортово” для встречи с задержанным украинским журналистом Романом Сущенко.