Министерство информационной политики Украины считает незаконным задержание и арест в Москве специального корреспондента информагентства “Укринформ” Романа Сущенко. 

Об этом в Facebook написал глава ведомства Юрий Стець.

По его словам, абсолютной бессмыслицей является заявление российских спецслужб о якобы принадлежности Романа Сущенко к какому-либо военному подразделению или структуре Министерства обороны Украины.

“Мы рассматриваем этот инцидент как очередной пример нарушения Российской Федерацией базовых прав и свобод человека. Такие действия неприемлемы в современном мире и требуют немедленной реакции мирового сообщества”, – отметил Стець.

Он также призвал правительства стран, ОБСЕ, неправительственные и другие правозащитные организации немедленно вмешаться в ситуацию и “добиться от Российской Федерации освобождения Романа Сущенко”.

“Требуем от Российской Федерации неуклонного соблюдения Всеобщей декларации прав человека и Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод”, – подытожил министр информационной политики.

stets

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий: международные организации должны дать оценку задержанию Сущенко

Ранее сообщалось, что члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко.

Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что на этой неделе Верховная Рада может обратиться к ОБСЕ и Совету Европы с требованием вмешаться в ситуацию с похищением украинских журналистов Российской Федерацией.