Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении двух чиновников полтавского филиала “Укрэксимбанка”.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, ГПУ завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении управляющего филиала “Укрэксимбанка” и главного юрисконсульта филиала ПАО “Государственный экспортно-импортный банк Украины” в Полтаве, которые подозреваются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве на взятке задержали двух чиновников Дарницкой РГА

“Досудебным расследованием установлено, что указанные лица, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц в период с марта по август 2016 года требовали и получили от директора одного из субъектов хозяйствования неправомерную выгоду в виде денежных средств в сумме 1,8 млн грн за продажу производственных мощностей шерстопрядильной фабрики, которая находится в залоге у ПАО “Государственный экспортно-импортный банк Украины”, – говорится в сообщении.

Как отметили в ГПУ, в настоящее время обвинительный акт направлен на рассмотрение в суд.

Напомним, ранее Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде ареста в возможностью внесения залога для сотрудников государственного “Укрэксимбанка”, которые попались на вымогательстве и получении взятки.

Как известно, сотрудниками ГПУ и СБУ был задокументирован факт вымогательства и получения неправомерной выгоды управляющим филиала ОАО “Государственный экспортно-импортного банка Украины” (“Укрэксимбанк”) в Полтаве и главным юрисконсультом данного филиала. Должностные лица были задержаны 12 августа 2016 года после получения неправомерной выгоды.