Решение пленума Верховного суда с просьбой в Конституционный суд Украины признать неконституционным положение Закона “О судоустройстве и статусе судей” является попыткой сорвать судебную реформу и сохранить старую насквозь коррумпированную судейскую систему.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

“В соответствии с положениями действующей Конституции система судоустройства строится на принципах территориальности и специализации и определяется соответствующим законом. Новая редакция Закона “О судоустройстве и статусе судей” вступила в силу 30 сентября 2016 года”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судей будут набирать по итогам публичных конкурсов, – министр юстиции

Так, согласно вышеупомянутому закону, систему судоустройства составляют местные суды, апелляционные суды и Верховный Суд. При этом определено: Верховный Суд является высшим судом в системе судоустройства Украины, в составе которого действуют Большая Палата Верховного Суда, Кассационный административный суд, Кассационный суд, Кассационный уголовный суд, Кассационный гражданский суд.

Заключительные и переходные положения Закона “О судоустройстве и статусе судей” устанавливают, что Верховный Суд образуется в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона в порядке и в составе, которые определены этим законом.

В то же время документом предусмотрено, что со дня начала работы Верховного Суда ныне действующие Верховный Суд Украины, а также специализированные суды прекращают свою деятельность и ликвидируются в установленном законом порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко рассказал, что благодаря судебной реформе лишатся должностей около 1800 судей

Данные нормы базируются на изменениях в Конституцию, которые были внесены путем поддержки конституционным большинством парламента проекта Закона “О внесении изменений в Конституцию Украины” (относительно правосудия). Данный законопроект в соответствии с заключением Конституционного Суда Украины от 20.01.2016 № 1-в / 2016 и от 30.01.2016 № 2-в / 2016 соответствует требованиям статей 157, 158 Конституции Украины.

“Поэтому любые попытки изменить или обжаловать изменения в Конституцию в сфере правосудия или профильного закона является не более, чем попыткой представителей старой формации судей сорвать судебную реформу и оставить без изменений старую коррумпированную судебную вертикаль”, – подчеркнули в Минюсте.

Ранее сообщалось, что новая редакция Закона “О судоустройстве и статусе судей” вступила в силу.

Напомним,  Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О судоустройстве и статусе судей”.

Глава государства также заявил, что в конце текущего года будет сформирован новый состав Верховного суда.

Ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что благодаря проведению судебной реформы в Украине доступ к профессии судьи получит профессиональный юрист.

Как известно, 2 июня Верховная Рада 335 голосами приняла проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.