Судьи, которых Верховная Рада уволила в прошлый четверг на специальном заседании Парламента, смогут обжаловать свое увольнение.

Об этом заявил глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк, передает корреспондент #Букв.

“Если судья не согласен с постановлением Верховной Рады, он может обжаловать это решение в Высший административный суд. В дальнейшем он или Рада может обжаловать это решение в Верховный суд и это дело будет рассматриваться судебной палатой в административных делах”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко уволил еще двух судей за нарушение присяги

Вместе с тем, глава Верховного суда осторожен в вопросе о возможных обжалованиях.

“Делать прогнозы как глава Верховного суда я не буду, чтобы это не было воспринято как какой-то сигнал для того, как должны поступить суды при рассмотрении этих дел”, – сказал Романюк.

По его словам, Верховной суд не может инициировать конституционное представление по поводу соответствия Конституции постановлений Верховной Рады об увольнении судей, так как это акты индивидуального действия, а не законы.

Как известно, 29 сентября Верховная Рада поддержала увольнение ряда судей, нарушивших присягу.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко обратился к председателю Верховной Рады с призывом созвать до 30 сентября внеочередное заседание Парламента для увольнения за нарушение присяги судей. Впоследствии Парубий созвал внеочередное заседание Парламента на 29 сентября.

Кроме того, Президент Петр Порошенко подписал указы об увольнении судей Шевченковского районного суда Киева Светланы Гайдук и Натальи Гриньковской в связи с нарушением ими присяги.

Также сообщалось, что Порошенко подписал указ, которым уволил с должности судью Голосеевского районного суда города Киева Ларису Калиниченко, выносившую решения по делам активистов Революции Достоинства и Автомайдана.

Добавим, что ранее Высший совет юстиции принял решение внести представление Президенту Украины Петру Порошенко на увольнение судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич за нарушение присяги.