В Совете Европы положительно оценили результаты проведения реформ в Украине и призвали продолжить их, особенно в части борьбы с коррупцией.

Об этом заявили во время проведения Дня украинских реформ в Страсбурге, передает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Открывая мероприятие, министр иностранных дел Украины Павел Климкин поблагодарил совет Европы за поддержку и высокую оценку украинских реформ.

“Впереди еще много совместной работы, но План действий Совета Европы для Украины уже стал нашим общим успехом. В его рамках мы получили уникальную экспертную поддержку ключевых реформ, в частности судебной и антикоррупционной. Со своей стороны, Украина конкретными действиями продемонстрировала, что несмотря на российскую агрессию и все трудности мы работаем на конкретный результат, а не на бесконечный процесс. Я также благодарен каждому государству-члену Совета Европы, которое сделало свой вклад в реализацию Плана действий. Поддержка украинских реформ – это эффективная инвестиция в новую европейскую Украину”, – сказал Климкин.

Ct18nriWIAAayJt big

“Заместитель генерального секретаря Совета Европы Габриэлла Баттани-Драгони положительно отметила достижения Украины и подчеркнула важную роль гражданского общества в получении этих результатов. Она заявила, что организация Дня реформ и участие министров в нем является подтверждением приверженности Украины реформам. Она призвала украинскую сторону продолжать реформы, особенно в отношении борьбы с коррупцией”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко сообщил, что в Еврокомиссии подтвердили выполнение Украиной обязательств для «безвиза»

Кроме того, председатель Комитета министров Совета Европы, постоянный представитель Эстонии Катрин Киви отметила: “Призывая Украину продолжать реформы, мы должны помнить, при каких сложных условиях Украина меняется. Надеюсь, что государства-члены СЕ будут поддерживать ее и План действий Совета Европы для Украины”.

Отмечается, что члены украинской делегации представили государствам-членам и руководству организации результаты реформ, которые системно поддерживаются в рамках Плана действий Совета Европы для Украины на период 2015-2017 годов, обсудили имеющиеся вызовы и дальнейшие приоритеты взаимодействия.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Совет Европы планирует предоставить Украине на поддержку реформ 45 млн евро.

Напомним, на днях в Европейской Комиссии объявили о дополнительных торговых преференциях для Украины.

Также сообщалось, что Европейская комиссия подтвердила свою готовность участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).