Национальный олимпийский комитет Украины назвал гимнастку Анну Ризатдинову лучшей спортсменкой сентября.

Об этом говорится в сообщении НОК в Facebook.

Так, в сентябре спортсменка заняла второе место в многоборье на неофициальном чемпионате мира по художественной гимнастике Aeon Сup-2016, проходившем в Токио.

Согласно сообщению, тренер Ризатдиновой Ирина Блохина названа лучшим тренером месяца.

ж

Напомним, Украина заняла 31-е место в общекомандном медальном зачете на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Золотые медали стране принесли гимнаст Олег Верняев (параллельные брусья) и каноист Юрий Чебан (спринт на 200 м). Верняев также завоевал серебро (многоборье).

Кроме того, серебряные медали завоевали стрелок из пневматической винтовки Сергей Кулиш (на дистанции 10 м), сборная саблисток в составе Ольги Харлан, Елены Кравацкой, Алины Комащук и Елены Ворониной, борец греко-римского стиля Жан Беленюк (в категории до 85 кг), Павел Тимощенко в современном пятиборье.

Бронзовые награды Украине принесли саблистка Ольга Харлан (в индивидуальном первенстве), прыгун в высоту Богдан Бондаренко, гребцы Дмитрий Янчук и Тарас Мищук (в соревнованиях каноэ-двоек на 1000 м) и гимнастка Анна Ризатдинова в индивидуальном многоборье в художественной гимнастике.

После завершения Олимпиады Жданов сообщил, что украинские спортсмены, завоевавшие медали в Рио, получили свои премиальные. В частности, за золотую медаль украинские спортсмены получили по $125 тыс., за серебро – $80 тыс., а за бронзу – $55 тыс.

Также стало известно, что на прошлой неделе Кличко распорядился наградить 29 киевлян-олимпийцев и тренеров.