Американское космическое агентство NASA представило робота RASSOR (англ. Regolith Advanced Surface Systems Operations Robot), предназначенного для добычи полезных ископаемых на других планетах.

Об этом сообщает сайт Gizmodo.

Так, устройство, которое разработчики из Космического центра Кеннеди прозвали “синим воротничком”, является прототипом системы для сбора всех необходимых компонентов для синтеза воды, кислорода и ракетного топлива. С его помощью исследователи надеются решить проблему перевозки тяжелых грузов во время космических миссий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Японии презентовали робота-“ребенка”, способного поддерживать диалог

По словам инженеров, RASSOR не является типичным марсоходом со множеством сложных и хрупких инструментов. Робот способен раскапывать грунт с помощью небольших роторных колес, а также возвращаться в исходное положение, если его перевернуть. Он будет передвигаться в пять раз быстрее, чем марсоход Curiosity, и работать без перерыва в течение 16 часов.

Напомним, ранее компания SpaceX провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который будет использован для экспедиции на Марс уже в 2024 году.

Как известно, американское космическое агентство NASA прогнозирует, что SpaceX потратит $320 млн для отправки капсулы Dragon на Марс в 2018 году.

Так, старт Red Dragon запланирован на 2018 год, но перед этим SpaceX еще предстоит решить ряд задач. Прежде всего, компании необходимо испытать тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, которая должна доставить капсулу на Марс. SpaceX планирует начать ее тесты позже в этом году.

Между тем, американское космическое агентство NASА объявило конкурс на создание виртуальной модели робота, предназначенного для полетов на Марс.