До конца недели Львов начнет рекультивацию Грибовичской свалки, не дожидаясь выделения средств от Европейского инвестиционного банка.

Об этом заявил городской голова Львова Андрей Садовый, сообщает “Укринформ”.

“Мы на этой неделе начинаем процессы рекультивации на полигоне своими силами, не дожидаясь, пока придут средства от Европейского инвестиционного банка. Ведь, чтобы эти деньги начали реально работать, надо полгода. Это сложная процедура. Но это живые деньги на 25 лет под 1-1,5 % годовых. Наше намерение – построить за них самый современный завод в Украине. Ничего подобного в государстве нет. 99 % мусора в Украине захоранивают, никто его не сортирует должным образом. Мы хотим показать на примере Львова, как это надо сделать”, – заявил Садовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Грибовичской свалке проведут эксперимент по очистке инфильтрата

Как подчеркнул мэр Львова, город уже имеет согласование от Министерства региональной политики и Минфина по финансированию Европейским инвестиционным банком реконструкции полигона твердых бытовых отходов (ТБО) и строительства нового мусороперерабатывающего завода на сумму 75 млн грн. Следующий этап – еще один отбор Минрегионстроя, после чего “можно будет говорить о подписании финального соглашения с Европейским инвестиционным банком”. По его словам, в ЕИБ львовский проект был определен как “перспективный и приоритетный”.

Мэр выразил надежду, что городской власти удастся найти понимание с жителями прилегающих к полигону ТБО сел – Малехова и Грибовичей, но для этого, по его словам, нужно время. Садовый пояснил, что люди должны увидеть, что “город делает все для закрытия полигона”.

Работы по рекультивации начнутся за средства городского бюджета.

Как известно, 30 мая во время тушения пожара на Грибовичской свалке во Львове произошел обвал твердых бытовых отходов, в результате чего погибли трое спасателей – работники пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины во Львовской области. Без родителей остались пятеро малолетних детей.

По факту обвала мусора на Грибовичской свалке начато уголовное производство по статье “Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью” УК Украины.

Впоследствии в Министерстве регионального развития Украины поддержали проект по рекультивации Грибовичской свалки и строительству мусороперерабатывающего завода в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).