В 2016 году Нобелевскую премию по физике получили трое американских ученых: Дэвид Таулес, Дункан Хэлдней и Майкл Костерлитц.

Об этом сообщает пресс-служба Нобелевского комитета.

Дэвид Таулес, Дункан Хэлдней и Майкл Костерлитц представляют университет Вашингтона, Принстонский университет и университет Брауна.

Ученые получили Нобелевскую премию по физике с формулировкой: “за теоретические открытия в топологических фазовых переходах и топологических фазах материи”.

Работы ученых позволили физикам лучше описать такие явления как сверхпроводимость, сверхтекучесть и магнетизм двумерных материалов.

Стоит отметить, что в прошлом году премию в области физики получили Такааки Кадзита из Японии и Артур МакДональд из Канады за открытие нейтринных осцилляций, доказывающих, что у этих частиц есть масса.

Напомним, накануне Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили японскому ученому Есинори Осуми за его открытия в области аутофагии.

Также сообщалось, что на Нобелевскую премию мира 2016 г. будут претендовать 376 кандидатов — почти на 100 больше рекорда 2014 г. в 278 номинантов.

СПРАВКА. Лауреаты Нобелевской премии в 2016 года получат 8 млн шведских крон (около $931 тыс.). Следующего обладателя Нобелевской премии – по химии – объявят 5 октября.

Церемония награждения лауреатов пройдет традиционно в Стокгольме 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).