Львовский горсовет выделит 400 млн грн на материальную помощь участникам АТО.

Об этом в Facebook сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

“Город закладывает на следующие четыре года (2017-2020 гг.) 400 млн грн на материальную помощь участникам АТО. Это означает выплату 100 тыс. грн каждому бойцу. Мы гарантируем эти средства в местном бюджете, но надеемся, что государство примет свою программу на национальном уровне и присоединится финансово”, – написал Садовый.

Он отметил, что за такое решение во время сегодняшнего заседания горсовета проголосовали 53 депутата.

Садовый подчеркнул, что город также будет способствовать получению участниками АТО земельных участков за пределами города.

“Военные должны сделать выбор: или такой участок, или денежная компенсация”, – пояснил он.

После этого Садовый подтвердил, что Львов по-прежнему гарантирует получение жилья семьям погибших, тяжелораненым и бойцам-сиротам.

“На такую компенсацию смогут претендовать только реальные участники АТО, а не “несколькодневные визитеры”. Это кропотливая работа по проверке списков. Их окончательно будет утверждать комиссия, куда войдут в том числе участники АТО”, – добавил мэр Львова.

353 copy

15

Напомним, в сентябре Львовский облсовет признал бойцов добровольческих батальонов участниками боевых действий.

Тогда сообщалось, что специальная комиссия на основе анализа документов, свидетельств, фото- и видеоматериалов будет устанавливать в каждом конкретном случае, может ли человек претендовать на статус УБД (участника боевых действий). После подтверждения для добровольцев АТО предусмотрена одноразовая помощь в размере 3 тыс. грн.