Бывший сотрудник “Беркута” из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину и рассказал детали спецоперации во время массовых акций протеста на Майдане.

Об этом сообщает “5 канал”.

“Жалею, что это произошло. Это я за себя говорю (что мне жалко)”, – отметил Шаповалов.

Экс-сотрудник харьковского “Беркута” частично признал свою вину и даже назвал фамилии бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновой.

“Хочу отметить, что помповые ружья выдавались личному составу: Бондаренко Сергей, Рак, Мищенко, Войтенко, Билов. Это личный состав, который был с помповым ружьем. Еще Бацких, Белецкий, Кобец, Мацюра, Павленко, Робко, Шевченко. Личным составом с “фортами” руководил Лукаш. “Форты вперед!” – это он”, – рассказал бывший спецназовец.

Обвиняемый сказал, что видел, как “беркутовцы” в Крепостном переулке били палками людей, но ничего не сделал. Также не отреагировал и тогда, когда спецназовцы стреляли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада уволила судью, освободившую из-под стражи командира «Беркута»

“Шаповалов обвиняется в том, что как командир подразделения превысил свои служебные полномочия. Именно работниками харьковского” Беркута”, как мы считаем, были нанесены телесные повреждения различной степени тяжести 110 лицам”, – сказал прокурор Александр Ковальчук.

Экс-сотрудник “Беркута” также рассказал, как спецназовцы из разных областей отличали друг друга на Майдане в феврале 2014 года. По его словам, на шлемы сзади клеили разноцветные наклейки. Адвокаты, в свою очередь, утверждают, что данная информация даст возможность различить других причастных к ранениям и убийствам майдановцев.

“Это важно, потому что кроме других знаков различия, фактически идентифицировать рядовых “беркутовцев” невозможно, поскольку они были в масках, забрало от шлемов закрывали. Их лица очень трудно идентифицировать”, – пояснил Александр Мусиенко, адвокат потерпевших.

По словам прокурора, свидетельства Виктора Шаповалова очень важны, так как они могут помочь в доказании вины других сотрудников “Беркута”. Речь идет и о командире харьковской роты “Беркута” Владиславе Лукаше, которого также обвиняют в превышении служебных полномочий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ завершила расследование в отношении экс-«беркутовцев» за конфликт в «Украинском доме»

Ранее в ГПУ сообщили, что Департаментом специальных расследований ГПУ завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего первого замначальника Днепровского райуправления милиции Киева – начальника следственного отдела, заместителя начальника следственного отдела и четырех следователей этого же отдела в фальсификации материалов производств, незаконном задержании и привлечении к уголовной ответственности 11 заведомо невиновных лиц за якобы участие в массовых беспорядках 18 февраля 2014 года в Киеве.

Генеральная прокуратура Украины ранее заявляла, что доказательная база о событиях 18 и 19 февраля 2014 года насчитывает более 1200 томов.

Кроме того, в ГПУ заявляли, что собрали достаточную доказательную базу против экс-командира киевской роты “Беркута” Дмитрия Садовника, а также бывших бойцов спецподразделения, которые совершили преступления в отношении активистов Евромайдана.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 г.