Техническая готовность к новому отопительному сезону объектов ЖКХ и социальной сферы в Украине обеспечена в полном объеме.

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, сообщает “Правительственный портал”.

По его словам, несмотря на ограниченность в финансовых ресурсах и ожидания принятия Парламентом ключевых законодательных инициатив, объекты ЖКХ и социальная сфера технически полностью подготовлены к отопительному сезону 2016-2017 годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зубко пообещал, что до 1 октября все коммунальные предприятия будут готовы к отопительному сезону

“Обеспечена готовность жилых домов, социальной сферы, теплоснабжающих объектов и объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Ситуация стабильная и контролируемая Правительством”, – подчеркнул Зубко.

Вместе с тем, министр отметил, что отдельные регионы на 1 % или даже десятую долю процента не дотягивают 100 % готовности к отопительному сезону.

“Что касается жилого сектора, это Волынская, Донецкая, Запорожская, Херсонская и Киевская области. В отношении объектов социально-культурной сферы, это Полтавская, Харьковская, Луганская области. Должны как можно быстрее решить эти вопросы, чтобы технологически войти в отопительный сезон”, – отметил Зубко.

image002

 

image004

Напомним, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал от министерств и ведомств обеспечить накопление необходимого количества энергоресурсов и качественную подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заверил, что отопительный сезон Украина сможет пройти без импорта электроэнергии.

Справка. Отопительный сезон в Украине начинается календарно с 15 октября, однако по факту основным условием запуска отопительных систем являются температурные показатели воздуха. Так, Кабмин в августе утвердил план подготовки к отопительному сезону, рассчитывая показатели необходимых запасов топлива для производства и доставки тепла, исходя из пессимистических прогнозов погодных условий.