Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что правила Совета Безопасности необходимо изменить, чтобы огранить использование права вето постоянными членами.

Об этом сообщает АР.

“Он говорит, что Совет Безопасности должен принять правила, чтобы ограничить использование права вето в случаях военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида”, – говорится в сообщении.

Так, Аль-Хусейн назвал катастрофой ситуацию в Алеппо, где правительственные силы продолжают атаки на удерживаемые повстанцами районы города. По его словам, атаки в течение последних 10 дней на удерживаемые оппозицией районы Алеппо были наиболее интенсивными с начала гражданской войны в Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США приостановили сотрудничество с Россией по Сирии

В настоящее время право вето в СБ ООН имеют США, Франция, Великобритания, Китай и Россия, которая является союзником правительства Сирии.

Напомним, в понедельник, 19 сентября, в Сирии обстреляли гумконвой. Тогда в результате обстрела погибли 12 сотрудников Сирийского общества Красного Полумесяца. В связи с этим в ООН решили приостановить отправку в Сирию всех гуманитарных конвоев.

Впоследствии в США прокомментировали обстрел гумконвоя в Сирии. В частности, в США заявили, что пересмотрят дальнейшее сотрудничество с РФ. Кроме того, США обвинили РФ в атаке на гумконвой в Сирии.

В свою очередь независимая группа экспертов Bellingcat опубликовала анализ авиаударов по гуманитарному конвою Сирийского общества Красного Полумесяца 19 сентября.