Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко заявил, что в его стране в 2020 году состоится Всемирный саммит роботов.

Об этом сообщает The Japan Times.

Так, на выставке будут представлены роботы, которых можно задействовать в производственной сфере и обслуживании, а целью мероприятия является стимуляция разработок и производства роботов.

“Мы бы хотели собрать вместе роботов, которые используют новейшие технологии и идеи со всего мира”, – заявил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Японии презентовали робота-“ребенка”, способного поддерживать диалог

Издание отмечает, что в прошлом году правительство Японии утвердило план, согласно которому технологии робототехники будут привлекаться в таких сферах жизни, как уход за больными, их лечение, а также сельское хозяйство и рыболовецкий промысел.

Напомним, ранее компания Boston Dynamics, занимающаяся созданием роботов, представила свою новую разработку под названием SpotMini. Робот может помочь по хозяйству (выбросить мусор в урну или поставить грязные стаканы в посудомойку) и даже принести пиво.

Также сообщалось, что инженер создал робота, который может умышленно нанести вред человеку и тем самым нарушить Первый закон робототехники Айзека Азимова.

Кроме того, известно, что исследователи из Стэнфордского университета при поддержке Meka Robotics и коллег из университета науки и технологий в Саудовской Аравии создали робота-ныряльщика OceanOne.