Команда ученых из пяти университетов Великобритании заявила об успешном тестировании нового препарата, который в будущем может использоваться для лечения ВИЧ.

Об этом сообщает The Sunday Times.

Так, исследователи фактически излечили одного из добровольцев, задействованных в испытаниях. Однако, по их словам, говорить о том, что терапия позволит победить ВИЧ, пока рано, но уже сейчас наблюдается “значительный прогресс”.

“Это первая из серьезных попыток полного излечения от ВИЧ”, – подчеркнул эксперт Национального института Великобритании по исследованиям в области здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США выделят Киеву финансовую помощь для борьбы со СПИДом

Один из добровольцев, имя которого не называется, после приема лекарств прошел тесты, которые показали, что в настоящий момент в крови 44-летнего мужчины следов вируса нет. Профессор Имперского колледжа Лондона Сара Фидлер считает, что дальнейшее исследование позволит совершить прорыв в лечении ВИЧ в ближайшие пять лет.

В настоящее время существует антиретровирусная терапия, которая позволяет контролировать развитие опасного заболевания и подавлять активные инфицированные клетки. Однако она не может полностью излечить больного, так как в организме остаются миллионы бездействующих инфицированных Т-лимфоцитов. Новая терапия как раз может отслеживать и уничтожать вирус в подобных Т-клетках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский ведущий в прямом эфире признался, что болен ВИЧ

Над проектом работают ученые Оксфордского и Кембриджского университетов, а также Имперcкого, Университетского и Королевского колледжей Лондона. Новую терапию, нацеленную на полное излечение от ВИЧ, испытывают на 50 людях.

Напомним, ранее известный голливудский актер Чарли Шин признался в прямом эфире, что он заражен вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Между тем, американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) в конце 2015 года отменило запрет на донорство крови для гомосексуальных и бисексуальных мужчин, который действовал свыше 30 лет.