Во вторник, 4 октября, в Святошинском районном суде Киева были допрошены двое пострадавших во время массовых расстрелов на улице Институтской в феврале 2014 года.

Как сообщает “5 канал”, давали показания отец Героя Небесной Сотни Николай Котляр и участник Евромайдана, который выжил после трех огнестрельных ранений, Виталий Гуков.

Следует отметить, что на Майдане двадцатилетний студент-биолог Виктор Гуков пробыл всего несколько часов. Он приехал из Харькова на подмогу митингующим только утром 20 февраля.

По словам парня, он отправился вверх по Институтской, чтобы помогать укреплять баррикады. Вблизи Октябрьского дворца в него попали три пули: в правую ступню, еще одна в правую ногу и в левое плечо (ключица). Мужчина сообщил, что не видел на Институтской лиц с оружием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ завершила расследование в отношении экс-“беркутовцев” за конфликт в “Украинском доме”

Николай Котляр, в свою очередь, проинформировал, что после избиения студентов его сын Евгений из Харькова переехал в Киев для того, чтобы охранять баррикады на Майдане. Он погиб около 10:00 утра 20 февраля на улице Институтской.

“Первая пуля – в шею. Вскакивает весь в крови, и тут его эти сволочи добивают второй пулей. Вы говорили, что это была самозащита, что “Беркут” стрелял из соображений самозащиты. Какой смысл добивать раненого человека, можете мне объяснить?” – заявил Котляр.

Также сообщается, что для подтверждения доказательств в суде защитники семей Небесной Сотни пытаются синхронизировать видео, которые снимались в одно время, но с разных позиций.

“В материалах дела есть еще дополнительные видео, которые могут дать представление, что в момент выстрела происходило с другой стороны баррикады. Если синхронизировать эти видео, то на самом деле можно, я надеюсь, и мы над этим работаем, дойти до конкретных людей”, – сообщил адвокат семей Небесной Сотни Евгения Закревская.

Как сообщает “Укринформ”, суд объявил перерыв до 11:30 11 октября 2016 года.

Напомним, бывший сотрудник “Беркута” из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину и рассказал детали спецоперации во время массовых акций протеста на Майдане.

Ранее в ГПУ сообщили, что Департаментом специальных расследований ГПУ завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего первого замначальника Днепровского райуправления милиции Киева – начальника следственного отдела, заместителя начальника следственного отдела и четырех следователей этого же отдела в фальсификации материалов производств, незаконном задержании и привлечении к уголовной ответственности 11 заведомо невиновных лиц за якобы участие в массовых беспорядках 18 февраля 2014 года в Киеве.

Генеральная прокуратура Украины ранее заявляла, что доказательная база о событиях 18 и 19 февраля 2014 года насчитывает более 1200 томов.

Кроме того, в ГПУ заявляли, что собрали достаточную доказательную базу против экс-командира киевской роты “Беркута” Дмитрия Садовника, а также бывших бойцов спецподразделения, которые совершили преступления в отношении активистов Евромайдана.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 г.