Премьер-министр Владимир Гройсман выступает за углубление двустороннего сотрудничества и увеличение товарооборота Украины со странами Центральной Азии.

Об этом шла речь в ходе его встречи с чрезвычайными и полномочными послами Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызской Республики, передает пресс-служба Кабмина.

Стороны обсудили направления углубления двустороннего сотрудничества стран Центральной Азии и Украины, в частности, в торгово-экономической сфере.

“Для нас стратегическое направление – европейская интеграция, вместе с тем хочу подчеркнуть, что страны Центральной Азии остаются для Украины очень важными партнерами”, – подчеркнул Гройсман.

По его словам, среди вопросов двусторонней повестки дня, которые должны быть решены, – улучшение взаимодействия в рамках межправительственных комиссий по вопросам торгово-экономического сотрудничества, сотрудничество в проектах в торговой, экономической и инфраструктурной сферах, устранение логистических трудностей.

Отдельно Гройсман отметил необходимость увеличения товарооборота между странами.

“Мы должны найти решения, которые позволят вернуть на предыдущие позиции наши торговые отношения, развить взаимодействие нашего бизнеса – ваших стран, Украины”, – отметил Премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заявил, что товарооборот с Азербайджаном должен вырасти в три раза

“Нужно, чтобы мы поняли, где мы сегодня находимся. Те цифры, которые мы имеем по товарообороту, я думаю, что ни вас, ни Украину не устраивают. Мы понимаем, что есть ряд логистических сложностей, которые искусственно созданные, но мы должны, на мой взгляд, найти решения”, – добавил Гройсман.

Напомним, ранее стало известно, что за первое полугодие 2016 года товарооборот между Германией и Украиной в денежном выражении увеличился на 20 % и достиг отметки в 2,6 млрд евро.

Отметим, что 1 мая в ЕС вступили в силу новые таможенные правила, призванные упростить ведение бизнеса в сфере торговли. Тогда отмечалось, что новый кодекс таможенного союза позволит обеспечить ежегодный товарооборот в странах Европы в объеме более 3 трлн евро.

Также сообщалось, что Украина и Индонезия договорились о расширении торгового сотрудничества.