В рамках подготовки к запуску пилота электронной системы “ProZorro.Продажи” состоялся первый демонстрационный тестовый аукцион по продаже активов неплатежеспособных банков.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Так, для тестирования были выбраны прототип реального актива – здание, которое находится на балансе “Брокбизнесбанка”.

Тестовый аукцион проходил на одной из площадок, которая ранее не работала с Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Также была показана работа с лотом через другие площадки и биржи, некоторые из которых ранее работали с ФГВ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ProZorro и дерегуляция: Бальцерович перечислил достижения в Украине после Майдана

Таким образом было продемонстрировано техническую возможность работы с новыми и старыми площадками, привлечение которых является важным залогом успеха “ProZorro.Продажи”.

“Сейчас к нам довольно часто поступают жалобы от участников электронных аукционов на те или иные нарушения в ходе торгов. Организаторы аукциона могут, например, не зарегистрировать потенциального покупателя по надуманной причине, или же отменить результаты аукциона, ссылаясь на фиктивную DDOS-атаку. Мы надеемся, что система “ProZorro.Продажи” поможет решить эти и другие подобные проблемы”, – отметила Юлия Берещенко, глава департамента консолидированных продаж и управления активами ФГВФЛ.

Первый реальный аукцион в “ProZorro.Продажи” планируется провести в конце октября.

Как известно, за шесть месяцев текущего года Национальный банк Украины получил 255,3 млн грн от реализации залогового имущества неплатежеспособных банков.

Напомним, команда системы электронных госзакупок ProZorro рассматривает возможность проведения аукционов по продаже объектов малой приватизации.

Ранее Кабинет Министров Украины выделил 17 млн грн на модернизацию веб-портала государственных закупок.

Также сообщалось, что Государственное агентство резерва Украины перевело закупки на систему ProZorro.