Российские спецслужбы не применяли пыток к задержанному журналисту “Укринформа” Роману Сущенко.

Об этом в эфире “Громадского” проинформировал адвокат украинца Марк Фейгин.

По его словам, в отношении Сущенко оказывали психологическое давление.

“На него давили психологически, но никаких незаконных методов, в плане пыток, к нему не применяли. Ему действительно предлагали подписать явку с повинной, то есть пойти на сделку со следствием. Но он этого не сделал. Поэтому ФСБ не смогла предоставить никаких доказательств его вины, потому что у них их просто нет”, – отметил Фейгин.

Он уточнил, что у ФСБ нет никаких доказательств причастности Сущенко к шпионажу.

“Содержание дела абсолютно нулевое, и то, что там написано, никаким шпионажем не может быть. Пусть ФСБ сама оправдывается за то, что сделала. В любом случае, в пятницу будет предъявление обвинения. Завтра я буду у Романа, и мы решим, что мы будем делать дальше”, – рассказал Фейгин.

Напомним, сегодня адвоката Марка Фейгина пустили к корреспонденту “Укринформа” Роману Сущенко, который удерживается в СИЗО “Лефортово”.

Ранее члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко.

Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

Позже адвокат Марк Фейгин прибыл в московское СИЗО “Лефортово” для встречи с задержанным украинским журналистом Романом Сущенко.

Кроме того, уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко призывает европейских чиновников выразить протест против ареста в России украинского журналиста Романа Сущенко.

В свою очередь, в Минобороны заявили, что не сотрудничают с Сущенко.

Также сообщалось, что ОБСЕ обратилось к РФ за информацией по задержанию Сущенко.