Министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина рассчитывает получить от США средства противовоздушной обороны и противотанковое оружие.

Об этом он сообщил в программе “Левый берег с Соней Кошкиной” на “Канале 24”, комментируя принятый Конгрессом США закон, что предусматривает предоставление Украине летального оружия.

“Мы будем просить средства противовоздушной обороны, противотанковые средства – то, что нам нужно в первую очередь”, – отметил Полторак.

При этом министр заявил, что не знает, когда точно США могут принять такое решение, поскольку для этого необходимо решение американских партнеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США после выборов могут пересмотреть вопрос предоставления оружия для Украины, – Чалый

Он также напомнил, что за время военных действий на Донбассе США предоставили Украине помощь на 265 миллионов долларов.

“За время войны на Донбассе США предоставили Украине помощи на 265 миллионов долларов. Это корректная цифра. Сюда входила подготовка военных, совещательная помощь, машины, радары, оборудование”, – напомнил министр обороны.

В то же время он подчеркнул, что Украине удастся добиться успеха только тогда, когда “мы будем рассчитывать только на свою силу”.

Напомним, палата представителей Конгресса США единогласно приняла закон H. R. 5094 “О поддержке стабильности и демократии в Украине”. Документ фиксирует сохранение американских санкций против РФ до своевременного и полного выполнения ею Минских договоренностей. Кроме того, закон содержит запрет на признание США аннексии Российской Федерацией Крыма. В перечень предусмотренных законом координированных с союзниками и партнерами США средств поддержки Украины включены летальные оборонительные системы вооружений.

В свою очередь, Петр Порошенко заявил, что планирует поднимать перед западными партнерами вопрос предоставления летального оружия украинским военным.

Также сообщалось, что, по мнению экс-генсека НАТО, Украина может получить летальное оружие в случае эскалации на Донбассе.