В 2017 году Министерство обороны Украины планирует потратить около 11,5 млрд грн на “развитие вооружения и военной техники”.

Об этом заявил во время брифинга в Киеве спикер Министерства обороны Украины подполковник Дмитрий Гуцуляк, сообщает “Укринформ”.

“Около 11,5 млрд грн из нового оборонного бюджета планируется распределить на развитие вооружения и военной техники и около 3 млрд грн – на подготовку Вооруженных сил”, – пояснил он.

Спикер отметил, что Министерству обороны в госбюджете на 2017 год предусмотрено 64 млрд грн, или почти 2,5 % ВВП.

“Указанные расходы почти на 12 млрд грн, или на 23 %, больше по сравнению с 2016 годом. Кроме того, в государственном бюджете на следующий год предусматривается предоставление Министерству обороны государственных гарантий на сумму 4 млрд грн”, – сказал Гуцуляк.

Он добавил, что указанные средства будут направлены на питание личного состава, медицинское и санаторное обеспечение, оплату коммунальных услуг и энергоносителей с учетом повышения тарифов, выплату денежного обеспечения, заработной платы и единовременной денежной помощи, а также строительство и приобретение жилья для военнослужащих на сумму свыше 750 млн грн.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в среду, 28 сентября, поддержал решение Правительства о внесении изменений в госбюджет-2016 с целью увеличения финансирования ряда силовых структур.

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что в государственном бюджете на 2017 год необходимо предусмотреть 5 % ВПП на финансирование сектора безопасности и обороны Украины.

Впоследствии Глава государства ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 сентября о предложениях к законопроекту “О Государственном бюджете Украины на 2017 год” по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины.

В решении СНБО предлагается предусмотреть в законопроекте не менее 5 % от валового внутреннего продукта для сектора безопасности и обороны Украины: для Министерства обороны, Главного управления разведки Минобороны, Государственной спецслужбы транспорта, МВД, Национальной полиции, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, Государственной миграционной службы, ГСЧС, Аппарата СНБО, СБУ, Службы внешней разведки, Управления госохраны, Госслужбы спецсвязи и защиты информации. В том числе не менее 3 % от ВВП планируется направить на оборону.