Глава правительства Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что взрыв автомобиля депутата оппозиционной партии “Единое национальное движение” Гиви Таргамадзе в центре Тбилиси является провокацией.

Об этом идет речь в видеообращении Георгия Квирикашвили, опубликованном в Facebook.

По его словам, провокация была “запланирована врагами Грузии, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране перед парламентскими выборами”. Отметим, что выборы в Грузии пройдут 8 октября.

“Уже начато расследование, и ведутся все необходимые мероприятия для задержания виновных. Это тяжелейшее преступление может быть в интересах только той силы, которая не может смириться со свободной и спокойной избирательной средой в нашей стране. Я хочу обратиться к тем, кто планировал и осуществлял эту провокацию, – вы обязательно ответите по всей строгости закона. Ни одного преступника не сможет защитить иммунитет или гражданство другой страны”, – заявил Квирикашвили.

Напомним, во вторник вечером, 4 октября, в Тбилиси взорвали автомобиль депутата парламента страны, одного из лидеров оппозиционной партии “Единое национальное движение” Гиви Таргамадзе.

Взрыв произошел у офиса “Национального движения”. Согласно предварительным данным, серьезно пострадали несколько прохожих, а также водитель находившейся рядом маршрутки.

Таргамадзе и его водитель отделались легкими травмами.

СПРАВКА. “Единое национальное движение”- ныне оппозиционная, а в период президентства Михеила Саакашвили (2008-2013 годы) правящая партия в Грузии. Ее лидерами считаются бывший глава МИД Грузии Давид Бакрадзе и экс-президент Грузии, а ныне глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили.

Гиви Таргамадзе – журналист по образованию, член координационного совета по борьбе с коррупцией при президенте Эдуарде Шеварднадзе. В 2004 году избран депутатом парламента, был председателем парламентского комитета по обороне и безопасности. Таргамадзе находится в розыске российских правоохранительных органов по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в 2012 году.