На сегодняшний день речь о повышении пенсионного возраста не идет.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает пресс-служба Кабмина.

“Учитывая весь этот шум, который сегодня вновь поднимается в СМИ, я хочу еще раз четко заявить: ни в меморандуме с МВФ, ни в Правительстве о повышении пенсионного возраста сейчас речь не идет”, – подчеркнул Розенко.

По его словам, вопрос повышения пенсионного возраста стоял на всех переговорах с МВФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство ожидает, что пенсионная реформа заработает в 2017 году, – Розенко

“В переговорном процессе с МВФ я по меньшей мере с 2005 года. Поэтому могу сказать, что на всех переговорах с МВФ этот вопрос стоял. Но мы ни в 2005, ни в 2008 году не поднимали пенсионный возраст. Единственные, кто подняли пенсионный возраст, – это Янукович с Азаровым в 2011 году”, – пояснил Розенко.

Он заверил, что власть не пойдет на повышение пенсионного возраста.

“Наша позиция абсолютно четкая и принципиальная – сегодня мы не пойдем на повышение пенсионного возраста для наших сограждан. Этот вопрос можно будет рассматривать только в перспективе: после того, как мы повысим уровень и качество жизни украинцев, а самое главное – резко увеличится продолжительность жизни в нашей стране”, – добавил вице-премьер-министр.

Напомним, в Пенсионном фонде Украины заявили, что пенсию в размере от 1300 до 3000 грн в Украине получают более 66 % пенсионеров.

Кроме того, в Кабмине заявляли, что второе в течение года повышение размера минимальной пенсии в Украине на 10 % состоится уже в декабре.

Также сообщалось, что Верховная Рада Украины отменила налогообложение пенсионеров. Документом предусматривается отмена налогообложения пенсий, не превышающих 10740 гривен. Пенсии, которые превышают 10740 гривен, будут облагаться налогом по ставке 18 %.

Добавим, что в Минсоцполитики предложили осовременить пенсии украинцев.