Минобороны России получило информацию о подготовке провокаций со стороны украинских спецслужб в отношении российских офицеров Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на юго-востоке Украины (СЦКК).

Об этом говорится на сайте оборонного ведомства России.

“В Минобороны России по нескольким достоверным каналам поступила информация о готовящейся украинскими спецслужбами провокации в отношении российских офицеров Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на юго-востоке Украины (СЦКК)”, – отмечает пресс-служба.

Как заявляют в российском ведомстве, акция СБУ с задержанием российских военнослужащих по обвинению в якобы “шпионаже” будет реализована в ходе предстоящей на днях ротации российского контингента СЦКК.

“Напоминаем, что российские офицеры находятся на территории Украины по взаимной договоренности российского и украинского руководства только для оказания помощи представителям Совместной мониторинговой миссии ОБСЕ в контроле прекращения боевых действий”, – отметили в Минобороны РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБСЕ обратилось к РФ за информацией по задержанию Сущенко

Напомним, накануне члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко.

Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

Ранее в Минобороны Украины отметили, что заявления ФСБ РФ о принадлежности журналиста Романа Сущенко к подразделениям Главного управления разведки Минобороны являются очередной провокацией.