Кабинет Министров предлагает применять нормы “закона Савченко” только к тем лицам, которые не совершали тяжких преступлений.

Об этом в ходе заседания Правительства заявил министр юстиции Павел Петренко.

Так, по его словам, в данный момент по “закону Савченко” досрочно освобождены из мест заключения 8,5 тыс. человек, подлежат освобождению 35 тыс. человек.

Из уже освобожденных лиц 906 совершили повторные преступления, в частности, 27 убийств, 21 нанесение тяжелых телесных повреждений, 12 изнасилований, 670 краж, 172 грабежа, 68 разбоев, 43 мошенничества и 23 хулиганства.

На видео с 1:10:00.

Так, Правительство предлагает Верховной Раде запретить применять “закон Савченко” к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления.

В свою очередь, Владимир Гройсман отметил: “Недопустимо смягчать ответственность за тяжкие преступления. Страшная цифра – 27 умышленных убийств. Разбой, кражи, грабежи. За такие преступления надо сажать пожизненно”.

Глава Правительства заявил, что изменения в закон поддерживают Президент Петр Порошенко и председатель Парламента Андрей Парубий. Законопроект будет внесен в Раду как неотложный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Матиос заявил, что «закон Савченко» принимался «под нескольких людей»

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде отменить действие или внести изменения в “закон Савченко”.

Как известно, еще в апреле Генеральная прокуратура Украины выступила за внесение изменений в “закон Савченко”, так как сочла его “опасным для общества”.

Также сообщалось, что сотрудники уголовного розыска задержали жителя Одесской области, который в ночь с 15 на 16 апреля убил двух жительниц города Ладыжин Винницкой области. Злоумышленник отбывал 10-летнее наказание в исправительной колонии, а в конце марта 2016 года был досрочно освобожден по “закону Савченко”.

В свою очередь, прокурор сил АТО Константин Кулик высказал мнение, что “закон Савченко” слишком либеральный в состоянии войны.