Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с чемпионами и призерами Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года, тренерским составом, врачами сборных, а также вручил лучшим спортсменам высокие государственные награды.

Об этом проинформировала пресс-служба Главы государства.

“Страна гордится вами, дорогие наши спортсмены… Большое спасибо вам за такое мощное представление Украины, потому что эта большая победа одержана колоссальной волей каждого из спортсменов. Спасибо за патриотизм и за вашу любовь к Украине. За то, что вы показали, какова истинная Украина в далеком Рио, в далекой Бразилии”, – отметил Порошенко в ходе встречи.

нагр1

Глава государства напомнил, что Национальная олимпийская команда Украины получила 11 медалей, особо отметив выступления гимнаста Олега Верняева и гребца на каноэ Юрия Чебана.

Кроме того, Президент отметил Паралимпийскую сборную Украины, выступление которой в Рио называют одним из лучших в истории.

“Сказать, что это лучшее ее выступление в истории паралимпийской сборной – это ничего не сказать. Украинская сборная показала свою авангардную роль в мировом паралимпийском движении, ведь за почетное право быть в тройке лучших спортивных государств боролись более 170 стран”, – заявил Президент.

нагр2

Он напомнил, что украинские паралимпийцы завоевали 117 медалей, из которых 41 – золотая, 37 – серебряных и 39 – бронзовых. Спортсмены установили 22 рекорда мира, 32 – паралимпийских рекорда и 54 рекорда Европы по паралимпийским видам спорта.

Петр Порошенко особо отметил украинских паралимпийцев: пловцов-дебютантов игр Максима Крипака (5 золотых и 3 серебряных медали); Елизавету Мерешко (4 золотых и 1 бронзовая медали и лучший результат среди женщин); Геннадия Бойко (2 золотые медали) и других паралимпийцев.

Президент также поблагодарил всех чемпионов и призеров Паралимпийских игр, чьи выступления стали яркими страницами в истории украинского паралимпийского спорта.

нагр16

Напомним, сборная Украины впервые в своей истории вошла в первую тройку общекомандного зачета Паралимпийских игр.

Также известно, Украина заняла 31-е место в общекомандном медальном зачете на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Золотые медали стране принесли гимнаст Олег Верняев (параллельные брусья) и каноист Юрий Чебан (спринт на 200 м). Верняев также завоевал серебро (многоборье).

Кроме того, серебряные медали завоевали стрелок из пневматической винтовки Сергей Кулиш (на дистанции 10 м), сборная саблисток в составе Ольги Харлан, Елены Кравацкой, Алины Комащук и Елены Ворониной, борец греко-римского стиля Жан Беленюк (в категории до 85 кг), Павел Тимощенко в современном пятиборье.

Бронзовые награды Украине принесли саблистка Ольга Харлан (в индивидуальном первенстве), прыгун в высоту Богдан Бондаренко, гребцы Дмитрий Янчук и Тарас Мищук (в соревнованиях каноэ-двоек на 1000 м) и гимнастка Анна Ризатдинова в индивидуальном многоборье в художественной гимнастике.