Комиссия по вопросам наименований Киевской горгосадминистрации рассмотрит петицию о присвоении проспекту имени Степана Бандеры нейтрального названия.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Так, сегодня петицию рассмотрели на заседании постоянной комиссии КГГА по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.

По словам автора петиции Игоря Щукина, называть улицы, проспекты, мосты нужно не неоднозначными для украинцев именами, а нейтральными.

“Личность Степана Бандеры неоднозначна для украинских граждан. И сейчас решение о проспекте, названного его именем, разделяет общество на за и против. Я, как житель Киева и гражданин Украины, настаиваю на том, чтобы название носило географический, художественный или какой-либо другой характер, не связанный с именем людей, которые не имеют никакого отношения к Киеву. Убежден, проспекты, мосты и улицы столицы должны называться так, как это удобно киевлянам, а не так, как это не нравится Кремлю “, – отмечает автор.

Комиссия согласовала соответствующее обращение и направила электронную петицию на рассмотрение Комиссии по вопросам наименований исполнительного органа Киевсовета.

Напомним, Киевский городской совет на своем заседании проголосовал за решение о переименовании Московского проспекта на проспект Степана Бандеры.

Впоследствии на сайте Киевсовета появилось пять обращений против названия нынешнего проспекта Степана Бандеры (Московский проспект).