Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией разоблачили коррупционную деятельность должностных лиц Государственной экологической инспекции в Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Вымогатели требовали от руководителя органа местного самоуправления передать земельный участок в обмен на непривлечение к административной ответственности за несанкционированный отбор воды. Земля должна была пойти в частную собственность подконтрольной злоумышленникам коммерческой структуре”, – отмечается в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (“получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители уже сообщили о подозрении и задержали руководителя одного из отделов Государственной экологической инспекции в Киевской области.

В данный момент продолжаются следственные действия по привлечению к ответственности других фигурантов дела, в том числе руководства областной Госэкоинспекции.

сбу111

Напомним, ранее сотрудники СБУ совместно с прокуратурой задержали двух руководителей структурных подразделений Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Сумской области.

Накануне в Киевской области был задержан начальник райотдела Госгеокадастра, требовавший 78 тыс. грн взятки.

Также сообщалось, что в Николаевской области задержали майора полиции, который “крышевал” хищение дизтоплива.