Премьер-министр Владимир Гройсман поручил сформировать группы представителей Кабмина для анализа деятельности теплокоммунэнерго в 4-5 городах Украины, а также прозрачности формирования ими тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Соответствующее предложение он озвучил на заседании Правительства в среду, 5 октября, передает пресс-служба КМУ.

“У меня предложение, чтобы мы приняли решение о правительственном поручении создать специальные рабочие группы и уехать на 4-5 теплокоммунэнерго страны, и посмотреть, что там происходит насчет нормативных или сверхнормативных потерь, насколько эффективно там проводят мероприятия по энергосбережению… Потому что это все относится к компетенции местных органов власти”, – отметил Гройсман.

Он напомнил, что составляющие тарифа на жилищно-коммунальные услуги формируются на местах: именно местная теплокоммунэнерго считает тарифы и подает эти расчеты на утверждение в Киев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине не будут забирать квартиры за долги по ЖКХ, – Гройсман

По словам Гройсмана, большинство теплокоммунэнерго в стране принадлежат муниципалитетам, местным советам, которые несут персональную ответственность за их деятельность.

“Поэтому очень важно, чтобы сейчас мы поняли реально на местах, никто ли там не “перегибает палку”, когда они делают расчеты (относительно тарифов на жилищно-коммунальные услуги – ред.) и подают их на Киев”, – подчеркнул глава Правительства.

Он уточнил, что Кабмин в рабочем порядке согласует состав профессиональных групп, которые будут направлены на неделю по разным городам страны. Гройсман уточнил, что аналитика по результатам таких поездок будет представлена украинскому обществу.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла закон, который урегулирует деятельность Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Как известно, Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Кроме того, ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Украине необходимо ввести систему монетизации субсидий, поскольку в настоящее время у людей нет стимула экономить энергоресурсы. В свою очередь, министр социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что вопрос о монетизации субсидий в Украине можно рассматривать только после уменьшения количества субсидиантов до 3 млн.