Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш и признал недостоверной информацию, на основании которой она была включена в санкционный список ЕС.

Об этом сама Лукаш проинформировала на своей странице в Facebook.

“Сегодня Апелляционный суд Киева в полном объеме удовлетворил мою апелляционную жалобу. ГПУ проиграла спор”, – написала она.

По словам Лукаш, что в марте 2014 года Совет ЕС на основании письма Генпрокуратуры Украины ввел санкции в отношении бывших украинских высокопоставленных чиновников, включая и Лукаш.

“В марте 2014 года Совет ЕС, на основании письма Генеральной прокуратуры, ввел санкции относительно бывших украинских высокопоставленных чиновников. Зачем-то Совет ЕС включил в санкционный список и меня.Причин на то не было никаких, я и мои родные не имели, не имеют и не собираются иметь никаких активов за рубежом. Но, тем не менее, ГПУ в просьбе о санкциях смело заявила, что имеет место факт присвоения мною государственных средств и вывод этих средств за границу”, – сообщила Лукаш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ назвали намерение Лукаш судиться из-за санкций ЕС бесперспективным

“Я вынуждена была потратить немало времени, получая документы из Совета ЕС, а потом доказывать очевидные вещи в суде, требуя признать предоставленную ГПУ информацию недостоверной. Апелляционный суд Киева признал информацию ГПУ недостоверной и обязал ГПУ уведомить Совет Европейского Союза об этом прискорбном факте”, – добавила экс-министр юстиции.

Лукаш уточнила, что в связи с этим обратилась в Генпрокуратуру с заявлением о совершении преступления.

лук1

лук2

лук3

 

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины приостановила следствие в уголовном производстве в отношении экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш.

Как известно, Евросоюз продлил на год санкции против 16 бывших украинских чиновников, обвиняемых в растрате госсредств. Санкции против Януковича и его окружения продлены на один год – до марта 2017 года.

Из санкционного списка исключили бывшего министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву, в то время как Елена Лукаш в нем осталась.

В то же время бывший министр юстиции собиралась обжаловать в суде решение Европейского Союза о продлении санкций.