Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что представители ОРДЛО скрывают данные об украинских заложниках, говоря лишь о 45 пленных.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

“Украинская сторона подчеркивает, что нам известно местонахождение 57 заложников из списка 110, который мы официально передали другой стороне еще на предыдущих заседаниях. Мы по зернышкам нашли информацию об удерживаемых в ОРДЛО украинцах, и, несмотря на то, что представители ОРДЛО скрывают информацию о заложниках и говорят лишь о 45 пленниках, мы точно знаем о наличии 57”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ рассказали о нарушениях прав человека в отношении украинских пленных на Донбассе

По словам Геращенко, украинская сторона выдвинула требование предоставить точную информацию о других пленниках из списка 110 человек и перестать скрывать место их удержания.

“Как это раньше они говорили о В. Жемчугове, И. Безъязыкове и других, когда откровенно врали, что этих пленников у них нет”, – отметила Геращенко.

Вместе с тем, представители ОРДЛО во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске признали, что указали в списке 600 заложников в Украине людей, которые не имеют отношения к военному конфликту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За время АТО из плена освобождено 3082 человека, – СБУ

“Представители ОРДЛО признали, что в предоставленных ими ранее фантасмагорических списках на 600 человек, которых они требуют амнистировать, есть немало тех, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе и никак не подпадает под действие Минских соглашений”, – отметила Геращенко.

В связи с этим Украина требует от боевиков предоставить “конкретный, а не фантасмагорический” список заложников, которых Украина может передать в обмен на пленных украинцев.

д

мнл

Напомним, ранее в СБУ заявили, что ради освобождения своих заложников украинская сторона готова передать всех задержанных членов незаконных вооруженных формирований, которых можно освободить в соответствии с законодательством.

Также сообщалось, что боевики требуют освобождения 600 человек и заявляют о 45 пленных украинцах.