Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в 2017 году минимальную стипендию необходимо повысить до 1000 гривен, а максимальную поднять до 1600 гривен.

Об этом она сказала во время заседания комитета Верховной Рады, сообщает “Эспрессо.TV”.

“Мы считаем, что стипендия должна вырасти по объему. Потому что сейчас она 800 грн. Разница между тем, кто учится на отлично, и тем, кто имеет тройки, 50-80 грн. Это не правильно. Наше предложение, чтобы минимальная стипендия была 1 тыс. грн, а максимальная – 1600”, – отметила Гриневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман предлагает изменить подход к назначению стипендий

Кроме того, в Минобразования предлагают поднять стипендию для абитуриентов остродефицитных специальностей. Также изменения должны коснуться специальностей, на которых трудно учиться, а именно технических, математических и педагогических.

“Мы считаем, что академическая стипендия является большим мотиватором к обучению. И поэтому доля академической стипендии должна быть больше, чем социальной. Сейчас это 50:50 … Нельзя за счет социальной стипендии уменьшать академическую”, – подчеркнула Гриневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заверил, что в 2017 году проблем со стипендиями не будет: предусмотрено еще 500 млн грн

Напомним, Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что вопрос перевода магистратуры на платную основу снят с повестки дня.

Ранее в Министерстве образования и науки заявили, что новая система выплаты стипендий в Украине будет разработана в ближайшее время и должна заработать уже с 1 января 2017 года.

Кроме того, Министерство образования и науки подтвердило информацию о том, что к ним обратилось Министерство финансов с планами со следующего года лишить стипендий почти всех студентов, кроме отдельных категорий: учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов І-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь согласно Закону Украины “О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям”, а также аспирантов и докторантов.

Также сообщалось, что во время пресс-конференции об изменении системы выплаты стипендий студентам в заместителя министра финансов Сергея Марченко бросили торт.

Впоследствии вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что Правительство еще даже не обсуждало вопрос отмены стипендий и платной магистратуры, а также отметил, что считает невозможным экономить на образовании.