Компания JetPack Aviation провела первые публичные испытания своего нового реактивного ранца: джетпак JB10 продержался в воздухе три с половиной минуты.

Как сообщает Daily Mail, летчик и сооснователь компании JetPack Aviation Дэвид Мейман самостоятельно взлетел на новом реактивном ранце и полетал в течение нескольких минут на глазах у изумленной публики в Монако.

Он самостоятельно взлетел, совершил несколько плавных маневров над водой и приземлился. Полет длился около трех с половиной минут и был записан на видео.

ранец2

Согласно данным издания, указанный реактивный ранец может провести в воздухе 10 минут, развивает максимальную скорость 160 километров в час и летает на высоте до трех километров. Его создатели утверждают, что это – “наиболее технически продвинутый персональный летательный аппарат из когда-либо созданных”.

“Этот полет является кульминацией многолетней работы – моей и Нельсона Тейлора. Но сегодня это только начало. Мы только что доказали, что личный полет является реальностью, именно здесь сейчас, и мы будем на передовой этой захватывающей новой разработки”, – заявил Дэвид Мэйман.

Компания JetPack Aviation объявила о планах запустить серийное производство JB10 еще в 2015 году, однако до сих пор не показывала устройство.

ранец3

ранец4

ранец5

ранец6

Напомним, ранее экстремалы Ив Росси и Винс Реффет сопровождали пассажирский авиалайнер Airbus A380 в небе над Дубаи с помощью реактивных ранцев-крыльев.

Также сообщалось, что компания Jaguar организовала необычную гонку между “заряженным” седаном Jaguar XJR и экстремалом с реактивным джетпаком-крылом.