Народный депутат Украины Сергей Березенко анонсировал свободное голосование представителей фракции БПП по вопросу обращения к Кабинету Министров о прекращении действия соглашения о безвизовых поездках граждан Украины в РФ.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Я думаю, что у нас (во фракции БПП – ред.) будет свободное голосование (относительно введения визового режима с РФ – ред.), и БПП определится в процессе голосования”, – сказано в сообщении.

После этого нардеп отметил, что возможное введение виз может привести к эскалации конфликта и усилению боевых действий на линии разграничения.

“Давайте смотреть на все вещи глобальнее. Если введение виз приведет к эскалации с РФ и усилению боевых действий на линии разграничения… Мы принимаем этот закон для того, чтобы погибли солдаты? Я не хочу, чтобы погибли солдаты”, – подчеркнул он.

Своими комментариями по данному вопросу поделился также нардеп от БПП Алексей Муштак. В частности, он назвал причину разногласий в БПП относительно введения виз с РФ.

“Во-первых – со стороны общества, по последним опросам, нет поддержки такого шага: 65 % украинцев не поддерживают (введение визового режима с РФ – ред.). Во-вторых – условно говоря, это навредит бизнесу, свободному передвижению и т. д. В-третьих – сейчас есть связи между государствами и между людьми. К примеру, посольства РФ в Украине сейчас фактически не работают. Таким образом, украинцы, которые захотят навестить своих родных в РФ, не смогут получить визы в РФ – их негде будет получать”, – пояснил он.

Как известно, сегодня в Раде замглавы фракции ББП Алексей Гончаренко сказал, что народные депутаты от фракции не поддержат проект постановления Верховной Рады относительно введения виз с РФ.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Парламент должен поднять вопрос о введении визового режима с Российской Федерацией и расширении санкций в отношении государства-агрессора.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин счел необходимым изучить риски, которые могут возникнуть в случае введения визового режима с Российской Федерацией.

Также сообщалось, что фракция “Батькивщины” инициирует в Парламенте голосование за законопроекты о прекращении участия Украины в СНГ и разрыве стратегического партнерства с Россией согласно Большому договору – Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1998 года.