В МИД Украины вызвали российского консула для объяснения причин недопуска украинских дипломатов к арестованному в РФ журналисту Роману Сущенко.

Об этом сообщила спикер МИД Марьяна Беца, передает “Интерфакс-Украина”.

“Вчера мы направили очередную ноту МИД России с требованием предоставить доступ консулов к Роману Сущенко: никакой реакции нет ни на обращения посольства к следственному управлению ФСБ, ни на ноты в адрес МИД России. Поэтому сегодня мы вызываем консула РФ в Украине с требованием дать объяснения, почему сейчас по всем нормам не предоставили доступ к нашему гражданину”, – сказала Беца.

Она отметила, что МИД будет продолжать требовать разрешения на встречу с Сущенко.

“Нам нужно понимать все обстоятельства задержания, а также, в каких условиях он содержится, и какая еще нужна помощь”, – рассказала Беца.

Как известно, члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко.

Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

Позже адвокат Марк Фейгин прибыл в московское СИЗО “Лефортово” для встречи с задержанным украинским журналистом Романом Сущенко.

Кроме того, уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко призвала европейских чиновников выразить протест против ареста в России украинского журналиста Романа Сущенко.

В свою очередь, в Минобороны заявили, что не сотрудничают с Сущенко.

Также сообщалось, что ОБСЕ обратилась к РФ за информацией по задержанию Сущенко.

Впоследствии украинская сторона подняла в Минске вопрос о незаконном удержании в РФ журналиста Сущенко.