Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за проект нового закона об образовании.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект закона об образовании № 3491-д в первом чтении поддержали 277 народных депутатов.

Согласно новой концепции образования, должен произойти отход от фактологического обучения школьным предметам, когда детей заставляют заучивать сам предмет, а не обучают навыкам, которые он дает. По новой концепции, дети будут получать навыки и учиться решать проблемы. Также изменится преподавание и оценивание работы. В частности, будут широко применяться методы преподавания, основанные на сотрудничестве (игры, проекты, эксперименты, групповые задания).

Предполагается, что ученики получат свободу выбора предметов и их уровня сложности. Появится возможность обучения в разновозрастных группах.

По идее законодателей, весь процесс обучения будет реализовывать учитель, который будет теперь выступать в роли не единственного источника знаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобразования обнародовало новые требования для начальной школы

Стоит отметить, что законопроект предусматривает поэтапность среднего образования, которая отличается от нынешней. Первый этап – начальный (четыре года), далее – базовый (получается в гимназии в течение пяти лет), после этого – профильный (в лицее или учреждениях профобразования в течение трех лет).

Начальное среднее образование разделится на два цикла: адаптационно-игровой (1-2 классы) и основной (3-4 классы). Базовое образование также разобьется на два цикла: адаптационный (5-6 классы), базовое предметное обучение (7-9 классы).

На этапе профильного образования старшеклассник должен будет выбрать одно из направлений: академическое, с углубленным изучением отдельных предметов с ориентацией на продолжение обучения в университете и профессиональное.

В целом продолжительность среднего образования будет составлять 12 лет.

Напомним, ранее Минобразования опубликовало обновленные учебные программы для начальной школы.

Также сообщалось, что Министерство образования и науки разгрузило и обновило учебные программы для начальной школы и меняет методические рекомендации для учителей.

Кроме того, МОН планирует внедрить методику “Новой украинской школы” в 2018-2019 гг.