В Украине прошли испытания армейского бронированного автомобиля КрАЗ-Спартан.

Об этом сообщает Defense Express.

Автомобиль создан благодаря сотрудничеству ОАО “АвтоКрАЗ” и Запорожской инжиниринговой компании “Инфоком Лтд”.

Так, отечественный автопилот Pilotdrive, установленный на КрАЗ-Спартан, оснащен комплексом специальных датчиков, позволяющих автомобилю легко ориентироваться в дороге. В их числе тепловизор с системой автоматического целеуказания, видеокамера с охватом 360˚, передний и задний радары для обнаружения препятствий, дальномер, емкостный датчик присутствия человека в радиусе 18 метров.

КрАЗ-Спартан легко распознает ширину дороги, а также препятствия, которые находятся вокруг него. Система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунды, что позволяет автомобилю мгновенно реагировать на препятствия.

161006KRAZ 1

161006KRAZIMG 6761

161006KRAZIMG 6767

161006KRAZIMG 6811

Стоит отметить, что управление беспилотным КрАЗ-Спартан может осуществляться с помощью планшета, “умной перчатки” или операторской станции.

Связь с автомобилем осуществляется по цифровым радиоканалам передачи данных WiFi/Wimax, радиус связи от 10 км до 50 км. Дополнительно беспилотник оснащен программно-аппаратным комплексом SmartDrive и обучением в реальном режиме времени Teach-inDrive, в котором система запоминает заданный маршрут. Координаты прохождения для внесения в базу передаются по GPS через спутник.

Презентация инновационного украинского продукта – первого отечественного “беспилотника” КрАЗ-Спартан, состоится на выставке “Оружие и безопасность”, которая пройдет в Киеве 11-14 октября.

Ранее в “Укроборонпроме” презентовали комплекс для разведки и пеленгации “Тень”.