Заместитель министра обороны Украины по европейской интеграции Игорь Долгов сообщил, то министр национальной обороны Румынии Михнея Моток посетит Украину 11 октября.

Об этом сообщается на сайте Минобороны Украины.

Этот визит Долгов анонсировал в четверг на форуме в Бухаресте, который проходил под патронатом Румынского института Аспена.

Кроме того, замминистра рассказал на форуме о военно-политической ситуации в Украине, отметив, что события, спровоцированные РФ на Донбассе, – угроза не только для Украины, но и вызов европейской и мировой безопасности. По его словам, военная агрессия РФ на востоке Украины является самой большой угрозой мировому порядку со времен “холодной войны”.

Долгов также подчеркнул, что в это сложное для Украины время страна имеет все основания рассчитывать на ответные шаги своих партнеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура открыла уголовное производство в связи с покупкой некачественной армейской одежды

В форуме приняли участие более 300 участников из числа политиков, экспертов, дипломатов и журналистов. Мероприятие открыли директор Румынского института Аспена, бывший министр иностранных дел страны Мирча Джоанэ и премьер-министр Румынии Дачиан Чолош.

Ранее Министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина рассчитывает получить от США средства противовоздушной обороны и противотанковое оружие.