Президент Петр Порошенко считает, что в Украине должен быть подготовлен качественный учебник для изучения истории, поскольку в предыдущие годы и в советские времена многие факты были искажены.

Об этом он заявил во время встречи со студентами-историками в Киевском национальном университете им. Т. Г. Шевченко, передает пресс-служба Главы государства.

“Даже сейчас над качественным учебником украинской истории надо еще хорошо поработать”, – отметил Порошенко.

Президент добавил, что в Правительстве это считают одной из первоочередных задач.

ист1

Глава государства также выразил мнение, что интерес к истории и ее изучению зависит от учителя.

“Очень важно, чтобы студент-историк с первого курса умел думать и сам делать выводы. И потом их защищать. Как говорится – если ты убедил себя, то сможешь убедить и других”, – подчеркнул Президент.

Кроме того, он отметил важность эффективной информационной политики. В частности, Порошенко рассказал о специальном трастовом фонде НАТО по стратегическим коммуникациям, а также – проекте по созданию мощного русскоязычного панъевропейского канала за счет ЕС, который бы давал альтернативную информацию. Президент подчеркнул, что российские телеканалы показывают искаженные факты и продвигают евроскептицизм.

ист3

“Сотни миллионов долларов тратит Россия на так называемые стратегические коммуникации”, – заявил он.

В связи с этим Глава государства призвал украинских историков публично доносить правду.

“Выигрывает тот, кто говорит правду”, – считает Порошенко.

ист4

ист5

ист8

ист9

ист10

ист11

ист12

Напомним, ранее министр образования и науки Лилия Гриневич заявляла, что Россия присвоила себе часть украинской истории, поэтому ее надо изменить.

Также сообщалось, что учебник “История. Справочник, тестовые задания” Александра Гисема был изъят из перечня учебных пособий, рекомендованных для основной и старшей школы в связи с неверной подачей событий Майдана.