Украинской стороне в данный момент известно о местонахождении 57 заложников, которые удерживаются в плену боевиков.

Об этом в эфире “5 канала” сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит.

“Мы требуем отдать не только 47 наших заложников, а больше, ведь мы знаем точное местонахождение 57 заложников”, – отметил он.

По его словам, согласно последним данным, заложниками боевиков считаются 119 украинских граждан.

“На сегодняшний день заложниками считаются 109 человек и плюс еще 10 человек, которые находятся в Российской Федерации”, – уточнил Тандит.

Он также напомнил, что вчера, 5 октября, в ходе встречи Трехсторонней контактной группы боевики впервые признались в некорректности списков заложников.

“Они (представители ОРДЛО – ред.) подтверждают наличие 47 (заложников – ред.), возник даже спор – 45 или 47. Во-вторых, они впервые заявили сами о некорректности тех списков, которые мы получаем”, – рассказал Тандит.

“Что происходит? Мы выполняем Минские договоренности, мы даем тех, кого можем законно передавать … возникла ситуация с этим списком 618, которых мы устанавливали, судьбу которых спрашивали. Когда мы стали уже выверять правовой статус и разбираться по списку, оказалось, что многие из них… вообще не имеют отношения к зоне АТО, конфликту, тем более Минским договоренностям …. И они признались вчера, что списки некорректные”, – добавил представитель СБУ.

Напомним, ранее в СБУ заявили, что ради освобождения своих заложников украинская сторона готова передать всех задержанных членов незаконных вооруженных формирований, которых можно освободить в соответствии с законодательством.

Также сообщалось, что боевики требуют освобождения 600 человек и заявляют о 45 пленных украинцах.

В свою очередь в Министерстве обороны проинформировали, что в плену боевиков на востоке Украины находятся 64 военнослужащих ВСУ.