Аэрокосмическая компания Blue Origin осуществила пятый тестовый запуск ракеты New Shepard, в ходе которого провела испытания системы аварийного спасения экипажа и пассажиров.

Как сообщает AIN.UA, испытания транслировались в прямом эфире и прошли успешно.

Ракета New Shepard стартовала с пусковой площадки в Западном Техасе. Это первые испытания системы безопасности капсулы в полете с ракетой.

После теста первая ступень New Shepard успешно приземлилась. Основная цель полета заключалась в том, чтобы убедиться, что капсула может обеспечить безопасность экипажа космического корабля.

“Если ракета каким-то чудом переживет этот полет — пятый по счету — мы наградим ее за службу, устроим ей прощальную вечеринку и поместим в музей. Но что более вероятно, это закончится жертвой ракеты в пользу проведения теста”, — сообщал ранее по поводу этого полета владелец компании Джефф Безос.

шепард2

В ходе испытаний спустя 45 секунд после старта, на высоте 5000 м, ракетные двигатели самой капсулы включились на 2 секунды, что отбросило ее на сотни метров от New Shepard. После этого капсула выбросила три парашюта и успешно приземлилась.

Ракета после срабатывания системы аварийного спасения продолжила подъем, достигнув высоты, превысившей 9 тысяч метров. Спустя 7 минут 29 секунд полета ракета успешно приземлилась.

СПРАВКА. Blue Origin – частная аэрокосмическая компания, которая впервые вертикально посадила для повторного использования ракету-носитель, побывавшую в космосе. Первый запуск состоялся 24 ноября 2015 года. Тогда New Shepard поднялся на высоту 100 километров 534 метра. С тех пор компания осуществила уже четыре повторных запуска одной и той же ракеты.

Напомним, ранее частная аэрокосмическая компания Blue Origin, штаб-квартира которой находится в Техасе (США), распространила сообщение об успешном запуске и приземлении суборбитальной ракеты New Shepard.