21 ноября в Украине будет отмечаться День достоинства и свободы, посвященный событиям Оранжевой революции и Евромайдана.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Указ направлен на обеспечение достойного чествования гражданского мужества участников революционных событий в отстаивании прав человека и европейского будущего Украины, их преданности идеалам свободы, справедливости и утверждения в нашем государстве демократических ценностей”, – сказано в сообщении.

По поручению Порошенко Кабмин создаст организационный комитет по подготовке и празднованию в 2016 году Дня достоинства и свободы.

“В этот день также будет отмечено мужество и героизм участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, волонтеров, других патриотов, которые отстаивают территориальную целостность Украины, защищают достояние Революции Достоинства”, – сказано в поручении.

В указе подчеркивается, что в столице будет решен вопрос выделения земельного участка для строительства мемориала Героям Небесной сотни. Отмечается, что к проведению соответствующих мероприятий привлечены и зарубежные дипломатические учреждения Украины.

Напомним, 11 сентября в Украине отмечали День танкиста.

Также сообщалось, что Петр Порошенко поддержал инициативу Всеукраинского Совета церквей и подписал Указ “О праздновании в Украине 500-летия Реформации”.